Você está ouvindo: Radio WEB Chamamé MS

Matías Ezequiel Galeano - Pirané, Província de Formosa/Argentina, será atração do 2° Festival Cultural do Chamamé de MS.

Matías Ezequiel Galeano - Pirané, Província de Formosa/Argentina, será atração do 2° Festival Cultural do Chamamé de MS.

👥Orivaldo Mengual 🕔09/09/2018 às 08:54:10

Matías Ezequiel Galeano, jóven acordeonista de 14 años nacido en la Ciudad de Pirané Provincia de Formosa Argentina , comenzó a ejecutar el Acordeón a los 7 años de edad con la enseñanza de su Padre Gustavo Galeano. Desde ese momento empezó a transitar el camino artístico; participando en peñas escolares, institucionales, eventos privados, festivales importantes como Festival Provincial de Folklore en su ciudad natal, Feriarte El Colorado (Fsa), Fiesta Nacional de La Corvina Herradura (Fsa), Fiesta Nacional del Pomelo Laguna Blanca (Fsa), Fiesta Nacional del Chamamé y del Mercosur en la Ciudad capital de la Provincia de Corrientes entre otros. En el año 2017 fue ganador de los Juegos Nacionales Evita en la disciplina Arte y Cultura llevando su propuesta artística al mayor encuentro Nacional que se realiza en la Ciudad de Mar del Plata (Buenos Aires Argentina). Con tan sólo 7 años de vida artística Matías apuesta a seguir creciendo en este bello Arte sin dejar de disfrutar de juegos, amigos; de su adolescencia y siempre con el necesario apoyo de sus padres. Para ello, continúa estudiando y esforzándose para que su música, que lleva en el corazón, pueda expandirse dentro y fuera del País.

 

Por Gustavo Galeano.

 

 

PROGRAMAÇÃO

1º DIA DO FESTIVAL - 19/09/2018 - Quarta-Feira

DIA ESTADUAL DO CHAMAMÉ

EMBAJADA DE VILLA GUILHERMINA (PROVÍNVIA DE SANTA FÉ, ARGENTINA)

Local - Auditório da OAB (Ordem dos Advogados do Brasil)

Av. Mato Grosso, 4682 - Centro, Campo Grande - MS, 79021-003.

 

09:00 - Abertura

09:10 - Apresentação da Pareja Campeona del Chamamé 2017

09:30 - Rosana Cortez y Sebastian Vera Coronel (Guitarra)

10:00 - Apresentação do quadro argumental: "Villa Guillermina, historia, presente y futuro"

10:20 - Apresentação do Livro de "Ricardo Visconti Vallejos, la leyenda de A Villa Guillermina”,

            por Gustavo Toranzo.

11:00 - Apresentação Pareja Campeona del Chamamé2018

11:15 – Obra Literária do Dr. Roberto Villalba (Corrientes/Argentina).

12:30 - Encerramento

 

PRAÇA DO RÁDIO CLUBE

Av. Afonso Pena e Rua Barao do Rio Branco com Rua Padre Joao Crippa e Rua Pedro Celestino.

 

16:00 - Feira Gastronomica

17:00 - Abertura e transmissão ao vivo pelo Programa “A Hora do Chamamé”

17:15 - Som do Berrante: Peão Pantaneiro (Miranda/ MS) e

            Neguinho Berranteiro (Três Lagoas/MS);

17:30 - Castelo e Grupo (Campo Grande/MS);

18:00 - Los Norteñitos del Chamame (Villa Guilhermina);

18:30 - Maestro Filipin y Trio Los Dimantes del Paraguay (Cel Oviedo/Paraguay)

19:00 - Everton Otoni (Três Lagoas/MS);

19:30 - Maurício Brito & Humerto Yule (Sidrolândia/MS);

20:00 - Abertura Oficial (autoridades)

20:30 - Grupo ACABBA (Campo Grande/MS);

21:30 - Ballet Neconacta - Centro Artístico (Avellaneda, Reconquista/Santa Fé)

21:50 - Jorge Guedes & Família (São Luiz Gonzaga/RS)

23:00 - Encerramento

 

Programação sujeita a modificações por razões artísticas, técnicas ou de força maior.

 

 

2º DIA DO FESTIVAL - 20/09/2018 - Quinta-Feira

 

 

CENTRO DE CONVENÇÕES RUBENS GIL DE CAMILO - AUDITÓRIO GERMANO DE BARROS

 

09:00 - Oficina de Música (Cesar Frete – Miryam Beatriz - Pajarito Silvestre)

12:00 - Encerramento

 

 

CENTRO DE CONVENÇÕES RUBENS GIL DE CAMILO – SALÃO DE EXPOSIÇÕES

 

14:00 - Oficina de  Dança - Cristyan Quiroz, Julián Naessens e Virginia Ramirez            (Corrientes/Argentina)

16:00 - Encerramento

                           

 

 

PRAÇA DO RÁDIO CLUBE

Av. Afonso Pena e Rua Barao do Rio Branco com Rua Padre Joao Crippa e Rua Pedro Celestino.

 

 

Embajada de Villa Guilhermina, Província Santa Fé/Argentina

 

16:00 - Feira Gastronômica da Fronteira

16:50 - Abertura – transmissão ao vivo pelo Programa “A Hora do Chamamé”

17:00 - Daniela Massaro cantante

17:30 - Agrupacion Raices Gauchas

17:50 - Dario Lugo - ganador certamen Pre fiesta del Chamame año 2016

18:20 - Ballet Oficial Villa Guillermina - “Un Pueblo en Chamamé” Pasado Presente y Futuro

18:40 - Rosana Cortez cantante acompañado en Guitarra por Sebastian Vera Coronel

19:10 - Pareja Campeona del Chamame 2017

19:30 - Los Guarangos (Pablo y Doly) (Asunción/Paraguay);

20:00 - Agrupacion Retoños de mi pueblo

20:20 - Los Guilherminenses

20:50 - Ballet Neconacta – Centro Artístico (Avellaneda, Reconquista/Santa Fé)

21:10 - Escuela de Danzas Villa Guillermina

21:30 - Los Nortenitos

22:00 - Encerramento

 

Programação sujeita a modificações por razões artísticas, técnicas ou de força maior.

 

 

3º DIA DO FESTIVAL - 21/09/2018 – Sexta Feira

 

 

CENTRO DE CONVENÇÕES RUBENS GIL DE CAMILO - AUDITÓRIO GERMANO DE BARROS

 

08:30 - Credenciamento

09:00 - Seminário Internacional do Chamamé

            Tema: “Chamamé - Patrimônio Imaterial da Humandade”.

            Convidados:Dra. Maria Gabriela Basualdo Dir. de Relaciones Internacionales (Corrientes);

            Eduardo Sivori (Director de Artes Cênicas del Instituto de Cultura (Corrientes)

12:00 - Encerramento

 

13:00 - Exposição - Dissertação - Intercâmbio de Pensamento

            Dr. Roberto Villalba, Diretor do Centro Cultural (Corrientes/Argentina).

            Investigación de Códices Mexicanos Antiguos

16:00 - Encerramento            .

             

 

CENTRO DE CONVENÇÕES RUBENS GIL DE CAMILO – TEATRO MANOEL DE BARROS

 

17:00 - Abertura (Transmissão ao vivo pelo Programa A Hora do Chamamé)

             (entrevistas e apresentações músicais)

18:00 - Lançamento do livro “Zé Corrêa - O Rei do Chamamé” - Precursor do Chamamé MS, por       Márcio Guimarães Barbosa (biógrafo)

19:00 - Tributo a Zé Corrêa

             Aldo Colman (Ponta Porã/MS)

             Aléx Corrêa (Guia Lopes da Laguna/MS).

20:00 - Convidados e autoridades

20:30 - Julian Naessens y Virginia Ramirez - Pareja Nacional del Chamamé - Corrientes/Argentina)

20:50 - Cesar Frete e Trio (Corrientes/Argentina)

21:40 - Compañía Internacional de Danza Taborda (Assunção/Paraguay);

22:00 - Miriam Beatriz (Assunção, Paraguay)

22:50 - Pajarito Silvestre y Grupo Enramada (Federal/Argentina)

23:50 – Encerramento

 

Programação sujeita a modificações por razões artísticas, técnicas ou de força maior.

 

 

4º DIA DO FESTIVAL - 22/09/2018 – Sábado

 

 

PRAÇA DO RÁDIO CLUBE

Av. Afonso Pena e Rua Barao do Rio Branco com Rua Padre Joao Crippa e Rua Pedro Celestino.

 

07:55 - Abertura - Feira Gastronômica

08:00 - Cidinho Castelo (Campo Grande/MS);

08:30 - Hélinho do Bandoneon (Campo Grande/MS);

09:00 - Moacir Chamamezeiro (Bodoquena/MS);

09:30 - Delinha & Grupo Antigo Aposento (Campo Grande/MS);

10:00 - Pedrinho y Grupo (Fátima do Sul/MS);

10:30 - Wilson Chamamezeiro (Campo Grande/MS);

11:00 - Jakeline Chamamezeira (Campo Grande/MS)

11:30 - Zézinho Nantes (Campo Grande/MS);

12:00 - Trio Calendário (Campo Grande/MS);

12:30 - Marlon Maciél & Grupo (Campo Grande/MS);

13:00 - Patrick da Gaita & Grupo (Dois Irmãos do Buriti/MS);

13:30 - Luiz Espinoza (São Gabriél do Oeste/MS);

14:00 - Los Forasteiros del Chamamé (Campo Grande/MS)

14:30 - Samuka Benites (Campo Grande/MS);

15:00 - Grupo Confluência (Corrientes/Argentina) Caballero/Paraguay);

15:30 - Delegação da Província de Formosa/Argentina

16:00 - Grupo Desparramo (Campo Grande/MS);

16:30 - Escuelas de Arpas y Guitarras (Pedro Juan Caballero/Paraguay)

17:00 - Grupo URUPA (Concórdial, Província de Entre Rios/Argentina)

17:30 - Caio Escobar (Campo Grande/MS);

18:00 - Emilianito Lopez (Buenos Aires/Argentina);

18:50 - Ramão Martins “Dr. do Chamamé” (Bodoquena/MS);

19:20 - Gustavo Galeano y Su Luna Payeseira (Pirane, Província de Formosa);

20:00 - Grupo de Danza do Instituto Chamamé MS (Campo Grande/MS)

20:20 - Jazmin del Paraguay (Asunción/Paraguay);

21:10 - Compañía Internacional de Danza Taborda – (Assunção/Paraguay);

21:20 - Santhyago Rios & Trio (Buenos Aires/Argentina);

22:00 - Ballet Ballet Folklorico Municipal de Asunción (Asunción/Paraguay);

22:30 - Encerramento

 

Programação sujeita a modificações por razões artísticas, técnicas ou de força maior.

 

 

5.º DIA DO FESTIVAL - 23/09/2018 – DOMINGO

 

 

PRAÇA DO RÁDIO CLUBE

 

08:00 - Abertura - Feira Gastronômica da Fronteira

 

08:10 - Concurso de Dança (Coordenação Depto. Cultura FUNDESPORTE);

             Informações:  67 3323 7205  - WhatsApp + 55 67 9.9242-9200 e + 55 67 98412-4212

             Inscrições e regulamento pelo:   www.chamamems.com.br

 

11:00 - Nilsinho Chamamezeiro (Campo Grande/MS);

11:30 - Marcelo Ojeda (Salto De Guairá/Paraguay);

12:00 - Dom Ramon Sanfoneiro (Rio Brilhante/MS);

12:30 - Roberto Rech Filho (Campo Grande/MS);

13:00 - Alcir Rodrigues (Campo Grande/MS);

13:30 - Tião César & Grupo (Campo Grande/MS)

14:00 - Maciél Corrêa (Campo Grande/MS);

14:30 - Ballet David Sanches (PJC/Paraguay);

14:50 - Roaldo Alexandre (Campo Grande/MS);

15:20 - Ronny e Ronaldo (Candoi/Paraná);

15:50 - Pajarito Silvestre & Grupo Enramada (Federal/Argentina);

16:40 - Gabriél Flores (Campo Grande/MS);

17:10 - Noemi Oviedo & Grupo (Asunción/Paraguay);

18:00 - Grupo de Danza Reminiscência Paraguay (Pedro Juan Caballero/Paraguay);

18:20 - Adail Nino y Nara Leide (Campo Grande/MS);

18:50 - Grupo de Dança do Instituto Chamamé MS (Campo Grande/MS);

19:10 - Castelo & Vinicius (Campo Grande/MS);

19:40 - Paulo & Sérgio Arguelo (Campo Grande/MS);

20:10 - Grupo Nuevo Amanecer (Santa Fé/Argentina);

21:00 - Maestro Filipin y Trio Los Dimantes del Paraguay (Cel Oviedo/Paraguay);

22:00 - Encerramento

 

 

Orivaldo Mengual/ Produtor Executivo

Presidente do Instituto Chamamé MS

Produtor Geral do Festival

Registro DRT/MS/Nº 0129

+55 67 99927-5144   ●     +55 67 99275=9015

Comentários