Você está ouvindo: Radio Chamamé MS

Programação do 3º Festival Cultural do Chamamé de MS

1º DIA DO FESTIVAL – 09/10/2019 – QUARTA FEIRA

LOCAL: Praça do Rádio  – Feira Gastronomica e Artesanato Regional – Paraguay – Bolivia e Argentina

Av. Afonso Pena – Centro, Campo Grande – MS

16:55 – Transmissão ao vivo do Programa A Hora do Chamamé pela Rádio FM Educativa –  104,7 e TVE Cultura

17:30 – Grupo Zíngaro – Campo Grande, MS/Brasil

18:15 – Laço de Ouro – Campo Grande, MS/Brasil

19:00 – Musical Barbaré – Campo Grande, MS/Brasil

19:30 – ABERTURA OFICIAL

Autoridades – Benção do Arcebispo Metropolitano de Campo Grande, Dom Dimas Lara Barbosa

Hino Nacional – Banda do CMO – Comando Militar do Oeste

Hino de Mato Grosso do Sul – Interpretado pelo Maestro Santhyago Rios – Buenos Aires/Argentina

Hino de Campo Grande – Banda Municipal do Município de Campo Grande

20:00 – Apresentação do Mainumby Arte Ballet (Direção do Maestro Juan Carlos Godoy) – Corrientes, Capital/Argentina

20:30 – Santhyago Rios, homenageia Zé Corrêa – Buenos Aires/Argentina

21:30 – Jazmin del Paraguay – Asunción/Paraguay

22:30 – Las Guitarras de Curuzú – Curuzú Cutiá/Argentina

23:30 – Encerramento

Programação sujeita a alterações por motivo de força maior

 

2º DIA DO FESTIVAL – 10/10/2019 – QUINTA FEIRA

09:00 – Abertura – Seminário de Integração Cultural

LOCAL: MARCO – MUSEU DE ARTE CONTEMPORÂNEA DE MATO GROSSO DO SUL

Rua: Antônio Maria Coelho, 6000 – Parque das Nações Índigenas, Carandá Bosque – Campo Grande – MS

TEMA: Cultura Guaraní Autóctona (Nativa) – Identidade Genuína (Patrimônio Cultural); Liderazgo Cultural; Educação Basada em la Conciencia.

Convidado: Parlamento Cultural do Congreso Nacional do Paraguay – Asunción/Paraguay:

Dr. Lidio Enrique Castro Rodriguez, Académica: Lic. Nelly Azucena Martínez Samudio,

Académico: Cacique Bruno Barras Dupylyke, Prof. Dr.Pedro Ojeda Duran e Licenciado Roque Saul Barrios.

12:00 – Encerramento

16:50 – LOCAL – PRAÇA DO RÁDIO – Feira Gastronomica e Artesanato Regional – Paraguay, Bolivia e Argentina

Endereço: Av. Afonso Pena – Centro, Campo Grande /MS

Transmissão ao vivo pelo Programa A Hora do Chamamé – FM Educativa 104,7 e TVE Cultura.

18:30 – Filipin y Su Arpa – Cel. Oviedo/Paraguay

19:00 – Grupo Calendário – Campo Grande, MS/Brasil

19:30 – Teresita Vellozo – Asunción/Paraguay

20:30 – Castelo & Grupo – Campo Grande, MS/Brasil

21:00 – Fuelles Correntinos – Corrientes/Argentina

22:00 – Grupo Avareko – Corrientes Capital/Argentina

23:00 – Encerramento Praça do Rádio

23:55 – LA BAILANTA

LOCAL: AABB – Associação Atlética Banco do Brasil

Av. Desembargador Leão Neto do Carmo, 615 – Bairro Jardim Veraneio, Parque dos Poderes – Campo Grande /MS – telefone (67) 3326-3848

ANIMAÇÃO: Los Caminantes del Gaúcho Gil  – Vicky Sanches “La Princesita del Chamamé” – Amadeo Campos y Trio

CONVITES ANTECIPADO:  R$ 20,00 – no dia R$ 25,00      

Programação sujeita a alterações por motivo de força maior

 

3º DIA DO FESTIVAL – 11/10/2019 – SEXTA FEIRA (FERIADO ESTADUAL)

09:30 – OFICINA DE MÚSICA

LOCAL: MARCO – MUSEU DE ARTE CONTEMPORÂNEA DE MATO GROSSO DO SUL

Rua: Antônio Maria Coelho, 6000 – Parque das Nações Índigenas, Carandá Bosque –  Campo Grande/MS

TEMA:  CHAMAMÉ (estilos e regiões) – os quatro ritmos que compõem o folclore musical da província de Corrientes e suas influências,o chamamé: kangui, Kirei, Siriri.

Objetivos: descrever a riqueza cultural musical da província de Corrientes (origem e desenvolvimento)

CONVIDADO: Maestro Cesar Frete, Orquestra Folckórica de Corrientes – San Roque, Província de Corrientes/Argentina)

12:00 – Encerramento

14:00 – LOCAL: PRAÇA DO RÁDIO – Feira Gastronomica e Artesanato

Endereço: Avenida Afonso Pena – Centro, Campo Grande/MS

17:00 – Musical Barbaré – Campo Grande, MS/Brasil

17:30 – Roberto Rech Filho – Campo Grande, MS/Brasil

18:00 – Jaqueline Sanfoneira – Campo Grande, MS/Brasil

18:30 – Paulo & Sérigo Arguelo – Campo Grande, MS/Brasil

19:00 – Vicky Sanchez “La Princesita Del Chamame” – Corrientes Capital/Argentina

20:00 – Apresentação do Mainumby Arte Ballet – Corrientes, Capital/Argentina

20:30 – Cesar Frete y Trio – San Roque, Corrientes/Argentina

21:15 – Agrupación “DANZARTE” – Formosa/Argentina

22:00 – Amadeo Campos – Corrientes, Argentina

23:00 – Encerramento

23:55 – LA BAILANTA

LOCAL: AABB – Associação Atlética Banco do Brasil

Av. Desembargador Leão Neto do Carmo, 615 – Bairro Jardim Veraneio, Parque dos Poderes – Campo Grande /MS – telefone (67) 3326-3848

Animação: Pajarito Silvestri y Grupo Enramada  – Filipin y su Harpa – Teresita Vellozo – Grupo Avareko

CONVITES ANTECIPADO: R$ 20,00 – no dia R$ 25,00       

Programação sujeita a alterações por motivo de força maior

 

4º DIA DO FESTIVAL – 12/10/2019 – SÁBADO

09:00 – OFICINAS DE DANÇA

LOCAL: ESTÚDIO DE DANÇA – BALLET ISADORA DANCAN

Rua Brasil, 17 – Jardim dos Estados, Campo Grande/MS

Coordenação: Neide Garrido

TEMA: O CHAMAMÉ JEROKY YARA (o dono do baile) – introdução e compreensão da dança e suas variantes.

O genêro polquistico – influências e confluencias do litoral e sua relação desde a grande nação guaraní.

 O chamamé e seus estilos de bailes e musicas – “Ñande Reko” (forma de ser e sentir en guaraní). 

Seus tipos de bailes e musica. Suas vertentes musicais y dançantes.

Convidado: Mastro JUAN CARLOS GODOY, natural de Corrientes Capital     

Professor de Danzas Folclóricas Argentina y Tango no  I.S.P.E.A. Dança e Teatro, faculdade “María Angelica Pellegrini”.

            • Professor de danças folclóricas argentinas, recebido no IDAF ano 2014

            • Diretor da Fundação Arte Tuyo.

            • Diretor da Mainumby Arte Ballet de Corrientes Capital.

            • Diretor da Folk Dance Company de “Di Arte Estudio” de Dionisio Soler

            • Diretor do balé municipal “Paulino Feu” do município de Saladas-corrientes

            • Jeroky Yara (dona da dança) do 24º Partido Nacional do Chamamé e 10 do Mercosul  2013 e 2014

            • Embaixador da edição de prata no Festival Nacional de Chamamé 2015

            • Júri na eleição do Nacional Reyna del Chamamé e Jeroky Yara nas edições e 27 do feriado nacional do Chamamé. (2016 e 2017)

            • Membro do Balé Oficial da edição de 2017 e 2018 do Festival Internacional de Tango  F.I.T.

            • Membro do Balé Oficial do Festival Nacional do Chamamé em 2013, 2014, 2015, 2016 e   2017 .

            • Assistente Coreográfica do Balé oficial do Festival Nacional do Chamamé nas edições  2018 e 2019 

            • Palestrante para representantes, embaixadores ou reis dos diferentes festivais da Província da Corrientes.

            • Membro da Theatre Studio Company como parte oficial do Staff dos atores.

12:00  – Encerramento

 

14:00 – PRAÇA DO RÁDIO – FEIRA GASTRONOMICA E ARTESANATO

Endereço: Avenida Afonso Pena – Centro, Campo Grande/MS

15:00 – Musical Barbaré – Campo Grande, MS/Brasil – Campo Grade, MS/Brasil

16:00 – Grupo de Dança “Baila Comigo” (AABB) – Campo Grade, MS/Brasil

16:30 – Gabriél Flores – Campo Grande, MS/Brasil

17:00 – Cida Ajala Show – Presidente Prudente, SP/Brasil.

17:30 – Escuela de Danza Bado Jeroky – Captán Bado/Paraguay

18:00 – Paulo & Sérgio Arguelho  – Campo Grande, MS/Brasil

18:30 – Escuelas de Arpas y Guitarras – Pedro Juan Caballero/Paraguay

19:15 – Grupo Municipal de Danzas Piribebuy Jeroky – Piribebuy/Paraguay

19:45 – Luis Farias y Grupo, Federal Entre Rios/Argentina

20:30 – Ballet David Sanches – Campo Grande, MS/Brasil

21:00 – Pajarito Silvestri y Grupo Enramada – Federal, Província de Entre Rios/Argentina

21:45 – Agrupación de Baile DANZARTE – Formosa/Argentina

22:15 – Fábio Kaida – Campo Grande, MS/Brasil

23:00 – Encerramento 

23:30 – LA BAILANTA

LOCAL: AABB – Associação Atlética Banco do Brasil

Av. Desembargador Leão Neto do Carmo, 615 – Bairro Jardim Veraneio, Parque dos Poderes – Campo Grande /MS – telefone (67) 3326-3848

Animação: Pajarito Silvestri y Grupo Enramada – Grupo Avareko – Amadeo Campos – Cesar Frete y Grupo

CONVITES ANTECIPADO: R$ 20,00 – no dia R$ 25,00      

Programação sujeita a alterações por motivo de força maior

 

5º DIA DO FESTIVAL – 13/10/2019 – DOMINGO

LOCAL: SHOPPING BOSQUE DOS IPÊS – PRAÇA DA ALIMENTAÇÃO

FESTIVAL DE DANÇA – BOSQUE DOS IPÊS

Av. Cônsul Assaf Trad, 4796 – Parque dos Novos Estados,

Campo Grande – MS, 79035-900 – Telefone: (67) 3304-5555

 

11:00 – Escuela de Danza Bado Jeroky – Captán Bado/Paraguay –

11:30 – Grupo de Dança Campos de Vacaria do CTG – Sidrolândia/MS, Brasil

12:00 – Grupo de Dança Arandú “Povo Guarani Kaiowa”, Amambay, MS/Brasil

12:30 – Escuelas de Harpas y Guitarras – Pedro Juan Cabalero/Paraguay

13:30 – Ballet David Sanches – Pedro Juan Caballero/Paraguay

14:00 – Dança da Ema “Hiyokena kipa’e”- Aldeia Limão Verde Aquidauana, MS/Brasil

14:30 – Grupo de Dança “Baila Comigo AABB” – Campo Grande, MS/Brasil

15:00 – Grupo Municipal de Danzas Piribebuy Jeroky – Pirebebuy/Paraguay

15:30 – Encerramento

 

14:55 –  PRAÇA DO RÁDIO – FEIRA GASTRONOMICA – FEIRA DE ARTESANATO

Endereço: Avenida Afonso Pena – Centro, Campo Grande/MS

15:00 – Maninho Rocha – Campo Grande, MS/Brasil

15:30 – Alcir Rodrigues – Campo Grande, MS/Brasil

16:00 – Grupo Laço de Ouro – Campo Grande, MS/Brasil

16:30 – Caio Escobar & Grupo – Campo Grande/MS, Brasil

17:00 – Davi Júnior – Campo Grande, MS/Brasil

17:30 – Nara Leidy – Campo Grade, MS/Brasil

18:00 – Pedrinho Cantero & Grupo Pegada – Fátima do Sul, MS/Brasil

18:20 – Encerramento

Programação sujeita a alterações por motivo de força maior

 

ORIVALDO ROCHA MENGUAL

Diretor/Produtor Geral do Festival

Registro DRT MS Nº 0129


Comentários

Voltar ao Topo