Você está ouvindo: Radio WEB Chamamé MS

Programação do 3º Festival Cultural do Chamamé de MS

Programação do 3º Festival Cultural do Chamamé de MS

👥Orivaldo Mengual 🕔30/08/2019 às 02:15:36

1º DIA DO FESTIVAL - 09/10/2019 - QUARTA FEIRA

LOCAL: Praça do Rádio  - Feira Gastronomica e Artesanato Regional - Paraguay - Bolivia e Argentina

Av. Afonso Pena - Centro, Campo Grande - MS

16:55 - Transmissão ao vivo do Programa A Hora do Chamamé pela Rádio FM Educativa -  104,7 e TVE Cultura

17:30 - Grupo Zíngaro - Campo Grande, MS/Brasil

18:15 - Laço de Ouro - Campo Grande, MS/Brasil

19:00 - Musical Barbaré - Campo Grande, MS/Brasil

19:30 - ABERTURA OFICIAL

Autoridades - Benção do Arcebispo Metropolitano de Campo Grande, Dom Dimas Lara Barbosa

Hino Nacional - Banda do CMO - Comando Militar do Oeste

Hino de Mato Grosso do Sul - Interpretado pelo Maestro Santhyago Rios - Buenos Aires/Argentina

Hino de Campo Grande - Banda Municipal do Município de Campo Grande

20:00 - Apresentação do Mainumby Arte Ballet (Direção do Maestro Juan Carlos Godoy) - Corrientes, Capital/Argentina

20:30 - Santhyago Rios, homenageia Zé Corrêa - Buenos Aires/Argentina

21:30 - Jazmin del Paraguay - Asunción/Paraguay

22:30 - Las Guitarras de Curuzú - Curuzú Cutiá/Argentina

23:30 - Encerramento

Programação sujeita a alterações por motivo de força maior

 

2º DIA DO FESTIVAL - 10/10/2019 – QUINTA FEIRA

09:00 - ABERTURA - SEMINÁRIO INTEGRAÇÃO CULTURAL

LOCAL: MARCO - MUSEU DE ARTE CONTEMPORÂNEA DE MATO GROSSO DO SUL

Rua: Antônio Maria Coelho, 6000 – Parque das Nações Índigenas, Carandá Bosque - Campo Grande – MS

TEMA: Cultura Guaraní Autóctona (Nativa) - Identidade Genuína (Patrimônio Cultural); Liderazgo Cultural; Educação Basada em la Conciencia.

Convidado: Parlamento Cultural do Congreso Nacional do Paraguay - Asunción/Paraguay

Doctor Lidio Enrique Castro Rodriguez, Académica: Lic. Nelly Azucena Martínez     Samudio, Académico: Cacique Bruno Barras Dupylyke, Prof. Dr.Pedro Ojeda Duran e Licenciado Roque Saul Barrios.

12:00 - Encerramento

16:50 - LOCAL - PRAÇA DO RÁDIO - Feira Gastronomica e Artesanato Regional - Paraguay, Bolivia e Argentina

Endereço: Av. Afonso Pena - Centro, Campo Grande /MS

Transmissão ao vivo pelo Programa A Hora do Chamamé - FM Educativa 104,7 e TVE Cultura.

17:00 - Grupo Zíngaro - Campo Grande, MS/Brasil

17:30 - Santhyago Rios - Buenos Aires/Argentina

18:30 - Filipin y Su Arpa - Cel. Oviedo/Paraguay

19:00 - Grupo Calendário - Campo Grande, MS/Brasil

19:30 - Castelo & Grupo - Campo Grande, MS/Brasil

20:00 - Las Guitarras de Curuzú - Curuzú Cutiá, Corrientes/Argentina

20:45 - Grupo Avareko - Corrientes Capital/Província de Corrientes

21:30 - Teresita Velloso - Asunción/Paraguay

22:15 - Fuelles Correntinos - Corrientes/Argentina

23:00 - Encerramento Praça do Rádio

23:55 - LA BAILANTA

LOCAL: SALÃO DE FESTAS DO COTOLENGO

Rua Jamil Basmage, 996 - Bairro Mata do jacinto - Campo Grande/MS

ANIMAÇÃO: Los Caminantes del Gaúcho Gil - Cesar Frete y Trio - Fuelles Correntinos

Vicky Sanches “La Princesita del Chamamé” - Las Guitarras de Curuzú - Amadeo Campos y Trio

CONVITES ANTECIPADO:  R$ 20,00 - no dia R$ 25,00      

Programação sujeita a alterações por motivo de força maior

 

3º DIA DO FESTIVAL - 11/10/2019 – SEXTA FEIRA – FERIADO ESTADUAL

09:30 - OFICINA DE MÚSICA

LOCAL: MARCO - MUSEU DE ARTE CONTEMPORÂNEA DE MATO GROSSO DO SUL

Rua: Antônio Maria Coelho, 6000 – Parque das Nações Índigenas, Carandá Bosque -  Campo Grande/MS

TEMA:  CHAMAMÉ (estilos e regiões), os quatro ritmos que compõem o folclore musical da província de Corrientes e suas influências,

o chamamé: kangui, Kirei, Siriri.

Objetivos: descrever a riqueza cultural musical da província de Corrientes (origem e desenvolvimento)

CONVIDADO: Maestro Cesar Frete, Orquestra Folckórica de Corrientes - San Roque, Província de Corrientes/Argentina)

12:00 – Encerramento

13:55 - LOCAL: PRAÇA DO RÁDIO - FEIRA GASTRONOMICA - FEIRA DE ARTESANATO

Endereço: Avenida Afonso Pena – Centro, Campo Grande/MS

14:00 - Musical Barbaré - Campo Grande, MS/Brasil

14:30 - Grupo Zíngaro - Campo Grande, MS/Brasil

15:00 - Jaqueline Sanfoneira Grupo Zíngaro - Campo Grande, MS/Brasil

15:30 - Grupo de Dança do CCI – Campo Grande, MS/Brasil

16:00 - Los Caminantes del Gaúcho Gil - Corrientes capital/Argentina

16:45 - Rivair e Rivamar & Grupo Desparramo - Campo Grande, MS/Brasil

17:15 - Roberto Rech Filho - Campo Grande, MS/Brasil

17:45 - Grupo Avareko - Corrietes Capital/Argentina

18:30 - Los Caminantes del Gaúcho Gil - Corrientes capital/Argentina

19:15 - Vicky Sanchez “La Princesita Del Chamame" - Corrientes Capital/Argentina

20:00 - Cesar Frete y Trio - San Roque, Corrientes/Argentina

20:45 - Agrupación “DANZARTE” - Formosa/Argentina

21:15 - Fuelles Correntinos - Corrientes/Argentina

22:15 - Filipin y Su Arpa - Cel. Oviedo/Paraguay

22:45 - Encerramento

23:55 - LA BAILANTA

LOCAL: Salão de Festas do Cotolengo - Rua Jamil Basmage, 996 – Bairro Mata do jacinto – Campo Grande/MS - Animação: Pajarito Silvestri y Grupo Enramada - Grupo Avareko - Filipin y su Harpa Luis Farias y Grupo - Teresita Veloso - Santhyago Rios

CONVITES ANTECIPADO: R$ 20,00 - no dia R$ 25,00       

Programação sujeita a alterações por motivo de força maior

 

4º DIA DO FESTIVAL - 12/10/2019 – SÁBADO

09:00 - OFICINAS DE DANÇA

LOCAL: ESTÚDIO DE DANÇA - BALLET ISADORA DANCAN

Rua Brasil, 17 - Jardim dos Estados, Campo Grande/MS

Coordenação: Neide Garrido

TEMA: O CHAMAMÉ JEROKY YARA (o dono do baile) - introdução e compreensão da dança e suas variantes.

O genêro polquistico - influências e confluencias do litoral e sua relação desde a grande nação guaraní.

 O chamamé e seus estilos de bailes e musicas - "Ñande Reko" (forma de ser e sentir en guaraní). 

Seus tipos de bailes e musica. Suas vertentes musicais y dançantes.

Convidado: Mastro JUAN CARLOS GODOY, natural de Corrientes Capital     

Professor de Danzas Folclóricas Argentina y Tango no  I.S.P.E.A. Dança e Teatro, faculdade "María Angelica Pellegrini".

            • Professor de danças folclóricas argentinas, recebido no IDAF ano 2014

            • Diretor da Fundação Arte Tuyo.

            • Diretor da Mainumby Arte Ballet de Corrientes Capital.

            • Diretor da Folk Dance Company de "Di Arte Estudio" de Dionisio Soler

            • Diretor do balé municipal "Paulino Feu" do município de Saladas-corrientes

            • Jeroky Yara (dona da dança) do 24º Partido Nacional do Chamamé e 10 do Mercosul  2013 e 2014

            • Embaixador da edição de prata no Festival Nacional de Chamamé 2015

            • Júri na eleição do Nacional Reyna del Chamamé e Jeroky Yara nas edições e 27 do feriado nacional do Chamamé. (2016 e 2017)

            • Membro do Balé Oficial da edição de 2017 e 2018 do Festival Internacional de Tango  F.I.T.

            • Membro do Balé Oficial do Festival Nacional do Chamamé em 2013, 2014, 2015, 2016 e   2017 .

            • Assistente Coreográfica do Balé oficial do Festival Nacional do Chamamé nas edições  2018 e 2019 

            • Palestrante para representantes, embaixadores ou reis dos diferentes festivais da Província da Corrientes.

            • Membro da Theatre Studio Company como parte oficial do Staff dos atores.

12:00  - Encerramento

14:00 - PRAÇA DO RÁDIO - FEIRA GASTRONOMICA E ARTESANATO

Endereço: Avenida Afonso Pena - Centro, Campo Grande/MS

14:00 - Musical Barbaré - Campo Grande, MS/Brasil - Campo Grade, MS/Brasil

14:30 - Dança das Mulheres: Siputrena “Hiyokena Senô Terenoe” - Comunidade Índigena Marçal de Souza Campo Grande, MS/Brasil

15:00 - Dança dos Homens: Dança da Ema “Hiyokena kipa'e” (Dança do Bate Pau) - Comunidade Índigena Marçal de Souza Campo Grande, MS/Brasil

15:30 - Grupo de Dança “Baila Comigo” (AABB) - Campo Grade, MS/Brasil

16:00 - Nara Leidy - Campo Grade, MS/Brasil

16:30 - Gabriél Flores - Campo Grande, MS/Brasill

17:00 - Cida Ajala Show - Presidente Prudente, SP/Brasil.

17:30 - Escuela de Danza Bado Jeroky - Captán Bado/Paraguay

18:00 - Paulo & Sérgio Arguelho  - Campo Grande, MS/Brasil

18:30 - Escuelas de Arpas y Guitarras - Pedro Juan Caballero/Paraguay

19:15 - Grupo Municipal de Danzas Piribebuy Jeroky - Piribebuy/Paraguay

19:45 - Luis Farias y Grupo, Federal Entre Rios/Argentina

20:30 - Ballet David Sanches - Campo Grande, MS/Brasil

21:00 - Pajarito Silvestri y Grupo Enramada - Federal, Província de Entre Rios/Argentina

21:45 - Agrupación de Baile DANZARTE - Formosa/Argentina

22:15 - Fábio Kaida - Campo Grande, MS/Brasil 

23:00 - Encerramento 

23:30 - LA BAILANTA

LOCAL: AABB - Associação Atlética Banco do Brasil

Av. Desembargador Leão Neto do Carmo, 615 - Bairro Jardim Veraneio, Parque dos Poderes - Campo Grande /MS – telefone (67) 3326-3848

Animação: Grupo Avareko - Filipin y su Harpa Paraguaya  - Fuelles Correntinos – Santhyago Rios - Teresita Veloso - Pajarito Silvestri y Grupo Enramada - Luis Farias y Grupo - Los Caminantes del Gaúcho Gil - Cesar Frete y Trio - Fuelles Correntinos  - Las Guitarras de  Curuzú - Amadeo Campos y Trio

CONVITES ANTECIPADO: R$ 20,00 - no dia R$ 25,00      

Programação sujeita a alterações por motivo de força maior

 

5º DIA DO FESTIVAL - 13/10/2019 – DOMINGO - FESTIVAL DE DANÇA - BOSQUE DOS IPÊS

LOCAL: SHOPPING BOSQUE DOS IPÊS – PRAÇA DA ALIMENTAÇÃO

Av. Cônsul Assaf Trad, 4796 - Parque dos Novos Estados,

Campo Grande - MS, 79035-900 - Telefone: (67) 3304-5555

11:00 - Escuela de Danza Bado Jeroky - Captán Bado/Paraguay

11:20 - Grupo de Dança Campos de Vacaria do CTG - Sidrolândia/MS, Brasil

11:40 - Grupo Municipal de Danzas Piribebuy Jeroky - Pirebebuy/Paraguay

12:00 - Escuelas de Harpas y Guitarras - Pedro Juan Cabalero/Paraguay

12:40 - Ballet David Sanches - Pedro Juan Caballero/Paraguay

13:00 - República Folk – Ciudad de Luque/Paraguay

13:40 - Dança da Ema “Hiyokena kipa'e”- Aldeia Limão Verde Aquidauana, MS/Brasil

14:00 - Grupo de Dança “Baila Comigo AABB” - Campo Grande, MS/Brasil

14:20 - Grupo de Dança Arandú “Povo Guarani Kaiowa”, Amambay, MS/Brasil

15:00 - Encerramento

14:55 -  PRAÇA DO RÁDIO - FEIRA GASTRONOMICA - FEIRA DE ARTESANATO

Endereço: Avenida Afonso Pena - Centro, Campo Grande/MS

15:00 - Grupo Zíngaro - Campo Grande, MS/Brasil

15:30 - Maninho Rocha - Campo Grande, MS/Brasil

16:00 - Alcir Rodrigues - Campo Grande, MS/Brasil

16:30 - Grupo Laço de Ouro - Campo Grande, MS/Brasil

17:00 - Caio Escobar & Grupo - Campo Grande/MS, Brasil

17:30 - Davi Júnior - Campo Grande, MS/Brasil

18:00 - Encerramento

Programação sujeita a alterações por motivo de força maior

 

ORIVALDO ROCHA MENGUAL

Produtor Geral do Festival

Registro DRT MS Nº 0129V

Comentários