Você está ouvindo: Radio WEB Chamamé MS

Programação do 2º Festival Cultural do Chamamé de Mato Grosso do Sul - Integração: Brasil - Paraguay e Argentina

Programação do 2º Festival Cultural do Chamamé de Mato Grosso do Sul - Integração: Brasil - Paraguay e Argentina

👥Orivaldo Mengual 🕔11/08/2018 às 04:11:07

PROGRAMAÇÃO 2º FESTIVAL CULTURAL DO CHAMAMÉ DE MATO GROSSO DO SUL

 

1º DIA DO FESTIVAL - 19/09/2018 - Quarta-Feira  - DIA ESTADUAL DO CHAMAMÉ

EMBAJADA DE VILLA GUILHERMINA (PROVÍNVIA DE SANTA FÉ, ARGENTINA)

Local - Auditório da OAB (Ordem dos Advogados do Brasil)

Av. Mato Grosso, 4682 - Centro, Campo Grande - MS, 79021-003.

 

13:30 - Abertura

13:40 - Apresentação da Pareja Campeona del Chamamé 2017 – Villa Guilhermina

13:50 - Rosana Cortez y Sebastian Vera Coronel (Guitarra) – Villa Guilhermina

14:20 - Apresentação do quadro argumental: "Villa Guillermina, historia, presente y futuro"

14:40 - Apresentação do Livro de "Ricardo Visconti Vallejos, la leyenda de A Villa Guillermina”,

            por Gustavo Toranzo.

15:20 - Apresentação Pareja Campeona del Chamamé 2018– Villa Guilhermina

15:40 - Apresentação da Obra Literária de Dr. Roberto Villalba (Presidente do Cento Cultural Siete      Corrientes (Corrientes/Argentina).

17:00 - Encerramento

 

PRAÇA DO RÁDIO CLUBE

Av. Afonso Pena e Rua Barao do Rio Branco com Rua Padre Joao Crippa e Rua Pedro Celestino.

16:00 - Feira Gastronomica

17:00 - Abertura e transmissão ao vivo pelo Programa “A Hora do Chamamé”

17:15 - Som do Berrante: Peão Pantaneiro (Miranda/ MS) e

            Neguinho Berranteiro (Três Lagoas/MS);

17:30 - Castelo e Grupo (Campo Grande/MS);

18:00 - Los Norteñitos del Chamame (Villa Guilhermina);

18:30 - Maestro Filipin y Trio Los Dimantes del Paraguay (Cel Oviedo/Paraguay)

19:00 - Everton Otoni (Três Lagoas/MS);

19:30 - Maurício Brito & Humerto Yule (Sidrolândia/MS);

20:00 - Ballet Neconacta – Centro Artístico (Avellaneda, Reconquista/Santa Fé);

20:20 - Abertura Oficial (autoridades);

20:50 - Grupo ACABBA (Campo Grande/MS);

21:50 - Grupo de Dança do Instituo Cultural Chamamé MS (Campo Grande/MS);

22:00 - Jorge Guedes & Família (São Luiz Gonzaga/RS);

23:00 – Encerramento

*  Programação sujeita a modificações por razões artísticas, técnicas ou de força maior.








2º DIA DO FESTIVAL - 20/09/2018 - Quinta-Feira

CENTRO DE CONVENÇÕES RUBENS GIL DE CAMILO - AUDITÓRIO GERMANO DE BARROS

09:00 - Oficina de Música

            Convidados: Maestro Cesar Frete da Orquestra Folckórica de Corrientes, Miriam Beatriz e       Maestro Pajarito Silvestre

12:00 - Encerramento

 

CENTRO DE CONVENÇÕES RUBENS GIL DE CAMILO – SALÃO DE EXPOSIÇÕES

14:00 - Oficina de  Dança

            Julián Naessens e Virginia Ramirez - Pareja Nacional del Chamamé - Corrientes

            Cristyan Taborda Quiroz (Diretor da Companhia Internacional de Danza Taborda)         Asunción/Paraguay           

16:00 - Encerramento

 

PRAÇA DO RÁDIO CLUBE

Av. Afonso Pena e Rua Barao do Rio Branco com Rua Padre Joao Crippa e Rua Pedro Celestino.

Embajada de Villa Guilhermina, Província Santa Fé/Argentina

16:00 - Feira Gastronômica da Fronteira

16:50 - Abertura – transmissão ao vivo pelo Programa “A Hora do Chamamé”

17:00 - Daniela Massaro cantante

17:30 - Agrupacion Raices Gauchas

17:50 - Dario Lugo - ganador certamen Pre fiesta del Chamame año 2016

18:20 - Ballet Oficial Villa Guillermina - “Un Pueblo en Chamamé” Pasado Presente y Futuro

18:40 - Rosana Cortez cantante acompañado en Guitarra por Sebastian Vera Coronel

19:10 - Pareja Campeona del Chamame 2017

19:30 - Los Guarangos (Pablo y Doly) - Asunción/Paraguay;

20:00 - Agrupacion Retoños de mi pueblo

20:20 - Los Guilherminenses

20:50 - Ballet Neconacta – Centro Artístico (Avellaneda, Reconquista/Santa Fé)

21:10 - Escuela de Danzas Villa Guillermina

21:30 - Los Nortenitos

22:00 - Encerramento

Programação sujeita a modificações por razões artísticas, técnicas ou de força maior.





3º DIA DO FESTIVAL - 21/09/2018 – Sexta Feira

CENTRO DE CONVENÇÕES RUBENS GIL DE CAMILO - AUDITÓRIO GERMANO DE BARROS

08:30 - Credenciamento - Seminário Internacional do Chamamé

09:00 - Tema: Postulação do Chamamé junto a Unesco como Patrimônio Imaterial da Humandade”.

            Convidada:Dra. Maria Gabriela Basualdo Dir. de Relaciones Internacionales (Corrientes);

10:30 - Apresentação da 29º Fiesta Nacional del Chamamé – “Fiesta Mundial del Chamamé 2019”.

             convidado (Director del Instituto de Cultura da Província de Corrientes

12:00 - Encerramento

 

NOITE DE GALA  DO CHAMAMÉ - TEATRO MANOEL DE BARROS

CONVENÇÕES RUBENS GIL DE CAMILO – PALÁCIO POPULAR DA CULTURA

17:00 - Abertura (Transmissão ao vivo pelo Programa A Hora do Chamamé)

             (entrevistas e apresentações músicais)

18:00 - Lançamento do livro “Zé Corrêa - O Rei do Chamamé” - Precursor do Chamamé MS, por       Márcio Guimarães Barbosa (biógrafo)

19:00 - Tributo a Zé Corrêa

             Convidados: Aldo Colman (Ponta Porã/MS) e Aléx Corrêa (Guia Lopes da Laguna/MS);

19:40 - Compañía Internacional de Danza Taborda (Assunção/Paraguay); Dança – Chamamé

20:00 - Convidados e autoridades

20:20 - Julian Naessens y Virginia Ramirez - Pareja Nacional del Chamamé - Corrientes/Argentina);

20:40 - Cesar Frete e Trio (Corrientes/Argentina);

21:30 - Compañía Internacional de Danza Taborda (Assunção/Paraguay); Dança  Paraguaia

21:50 - Miriam Beatriz (Assunção, Paraguay)

22:40 - Pajarito Silvestre & Grupo Enramada - (Federal/Argentina);

23:30 - Compañía Internacional de Danza Taborda (Assunção/Paraguay); Dança - Tango

23:50 – Encerramento

Programação sujeita a modificações por razões artísticas, técnicas ou de força maior.





4º DIA DO FESTIVAL - 22/09/2018 – Sábado

PRAÇA DO RÁDIO CLUBE

Av. Afonso Pena e Rua Barao do Rio Branco com Rua Padre Joao Crippa e Rua Pedro Celestino.

07:55 - Abertura - Feira Gastronômica

08:00 - Cidinho Castelo (Campo Grande/MS);

08:30 - Hélinho do Bandoneon (Campo Grande/MS);

09:00 - Moacir Chamamezeiro (Bodoquena/MS);

09:30 - Delinha & Grupo Antigo Aposento (Campo Grande/MS);

10:00 - Pedrinho y Grupo (Fátima do Sul/MS);

10:30 - Wilson Chamamezeiro (Campo Grande/MS);

11:00 - Jakeline Chamamezeira (Campo Grande/MS)

11:30 - Zézinho Nantes (Campo Grande/MS);

12:00 - Trio Calendário (Campo Grande/MS);

12:30 - Marlon Maciél & Grupo (Campo Grande/MS);

13:00 - Patrick da Gaita & Grupo (Dois Irmãos do Buriti/MS);

13:30 - Luiz Espinoza (São Gabriél do Oeste/MS);

14:00 - Los Forasteiros del Chamamé (Campo Grande/MS)

14:30 - Samuka Benites (Campo Grande/MS);

15:00 - Grupo Confluência (Corrientes/Argentina) Caballero/Paraguay);

15:30 - Delegação da Província de Formosa/Argentina

16:00 - Grupo Desparramo (Campo Grande/MS);

16:30 - Escuelas de Arpas y Guitarras (Pedro Juan Caballero/Paraguay)

17:00 - Grupo URUPA (Concórdial, Província de Entre Rios/Argentina)

17:30 - Caio Escobar (Campo Grande/MS);

18:00 - Emilianito Lopez (Buenos Aires/Argentina);

18:50 - Ramão Martins “Dr. do Chamamé” (Bodoquena/MS);

19:20 - Gustavo Galeano y Su Luna Payeseira (Pirane, Província de Formosa);

20:00 - Grupo de Danza do Instituto Chamamé MS (Campo Grande/MS)

20:20 - Jazmin del Paraguay (Asunción/Paraguay);

21:10 - Compañía Internacional de Danza Taborda – (Assunção/Paraguay);

21:20 - Santhyago Rios & Trio (Buenos Aires/Argentina);

22:00 - Ballet Ballet Folklorico Municipal de Asunción (Asunción/Paraguay);

22:30 - Encerramento

Programação sujeita a modificações por razões artísticas, técnicas ou de força maior.





5.º DIA DO FESTIVAL - 23/09/2018 – DOMINGO

 

PRAÇA DO RÁDIO CLUBE

08:00 - Abertura - Feira Gastronômica da Fronteira

08:10 - Concurso de Dança (Coordenação Depto. Cultura FUNDESPORTE);

             Informações:  67 3323 7205  - WhatsApp + 55 67 9.9242-9200 e + 55 67 98412-4212

             Inscrições e regulamento pelo:   www.chamamems.com.br

 

11:00 - Nilsinho Chamamezeiro (Campo Grande/MS);

11:30 - Marcelo Ojeda (Salto De Guairá/Paraguay);

12:00 - Dom Ramon Sanfoneiro (Rio Brilhante/MS);

12:30 - Roberto Rech Filho (Campo Grande/MS);

13:00 - Alcir Rodrigues (Campo Grande/MS);

13:30 - Tião César & Grupo (Campo Grande/MS)

14:00 - Maciél Corrêa (Campo Grande/MS);

14:30 - Ballet David Sanches (PJC/Paraguay);

14:50 - Roaldo Alexandre (Campo Grande/MS);

15:20 - Ronny e Ronaldo (Candoi/Paraná);

15:50 - Pajarito Silvestre & Grupo Enramada (Federal/Argentina);

16:40 - Gabriél Flores (Campo Grande/MS);

17:10 - Noemi Oviedo & Grupo (Asunción/Paraguay);

18:00 - Grupo de Danza Reminiscência Paraguay (Pedro Juan Caballero/Paraguay);

18:20 - Adail Nino y Nara Leide (Campo Grande/MS);

18:50 - Grupo de Dança do Instituto Chamamé MS (Campo Grande/MS);

19:10 - Castelo & Vinicius (Campo Grande/MS);

19:40 - Paulo & Sérgio Arguelo (Campo Grande/MS);

20:10 - Grupo Nuevo Amanecer (Santa Fé/Argentina);

21:10 - Maestro Filipin y Trio Los Dimantes del Paraguay (Cel Oviedo/Paraguay);

21:50 - David Júnior (Campo Grande/MS)

22:30 - Encerramento

 

Orivaldo Mengual/ Produtor Executivo

Presidente do Instituto Chamamé MS

Produtor Geral do Festival

Registro DRT/MS/Nº 0129

 

Comentários